True Tech Champ 2023: итоги всероссийской IT-олимпиады от МТС

Компания МТС провела осенью 2023 года всероссийскую IT-олимпиаду True Tech Champ с призовым фондом более 10 000 000 рублей. Почти два месяца участники соревновались на платформе Codenrock в двух категориях:

  • олимпиадные задачи по программированию – для старшеклассников и студентов;
  • создание алгоритма оптимизации затрат на облачную инфраструктуру – для профессиональных разработчиков.

Имена победителей стали известны на финальном фестивале True Tech Champ в Москве. 250 претендентов поборолись за главные призы на сцене зала «МТС Live Холл». Для гостей и конкурсантов работали лекторий, секция игрового обучения, стенд экосистемы МТС и многое другое. Детали – в нашем кейсе. 

Отборочные этапы

Олимпиада True Tech Champ стартовала 11 сентября. Восемь тысяч IT-специалистов, студентов технических вузов и школьников, увлеченных программированием, отправили заявки. На отборочном этапе конкурсанты соревновались в формате онлайн-игры, чтобы пройти дальше. Присоединиться к ней можно было до 7 октября, потому что с этой даты начался полуфинал для тех, кто прошел первый тур олимпиады. 

Игра отборочного этапа

Результаты оценивались при помощи лидерборда Codenrock. Участники в процессе выполнения заданий загружали на платформу решения, и система рассчитывала их рейтинг. Для победы было необходимо:

  • школьникам и студентам – 11 октября принять участие в онлайн-этапе IT-олимпиады и успеть за день решить все задачи, используя языки программирования Java, Go, Python, С++, C#; 
  • разработчикам – до 13 октября представить свое решение для оптимизации затрат на облачную инфраструктуру, которое позволит поддерживать постоянный онлайн веб-сервиса, работающего под нагрузкой. 

Параллельно с отборочной игрой и полуфиналом проходила серия обучающих занятий и лекций:

  • Школьники и студенты могли пройти курс по алгоритмическому программированию от экспертов МТС и посетить онлайн-воркшоп по решению олимпиадных задач.
  • Для IT-специалистов был организован митап о технологических трендах и мастер-класс о том, как побеждать в IT-олимпиадах. Также прошел курс по майнд-фитнесу для развития когнитивных функций.

Участников, которые показали лучший результат в онлайн-части True Tech Champ, ждало выступление в финале в Москве. 

Соревнование за главный приз

Пройти все отборочные этапы и попасть на финал в «МТС Live Холл» смогли 250 человек. 24 октября начались состязания в двух треках. Победителей снова определял лидерборд Codenrock, который автоматически подсчитывал результат участников и выводил их рейтинг на большой экран главной сцены. 

Олимпиада для школьников и студентов была максимально приближена к правилам проведения международных соревнований по информатике. Финалисты получили входные данные для 6 заданий. Задача – написать код, который достигнет поставленной цели и пройдет все тесты на корректность и эффективность решения.

Участники должны были соблюдать требования к потреблению памяти и скорости работы алгоритмов. При равном результате побеждал тот, кто сделал задания быстрее и за наименьшее количество попыток. 

Задача трека для профессиональных разработчиков осталась прежней – оптимизировать затраты на облачную инфраструктуру. Но для финала условия были ужесточены – нагрузка на веб-сервис менялась более непредсказуемо, а участникам стало доступно больше вариантов конфигураций.

Лидерборд трека формировался по трем критериям:

  1. Время, во время которого приложение простаивает. 
  2. Виртуальные деньги, которые разработчик потратил на поддержание работоспособности сервиса. 
  3. Суммарный рейтинг эффективности оптимизации затрат. 

Призеров определял результат нагрузочного тестирования приложения после окончания трека, когда участники больше не могли вмешиваться в стратегию расхода ресурсов. 

Чемпионы олимпиады

Победители разделили призовой фонд True Tech Champ в 10 250 000 рублей. Денежную награду получили трое бронзовых призеров, двое серебряных и один золотой в каждом треке. 

На IT-олимпиаде для школьников и студентов победили:

🥇 1 место: Иван Сафонов. Приз – 1 000 000 рублей. 
🥈 2 место: Максим Гороховский и Дарья Грекова. Приз – 500 000 рублей каждому. 
🥉 3 место: Захар Яковлев, Никита Голиков и Гимран Абдуллин. Приз – 250 000 рублей каждому. 

В соревновании для IT-специалистов награду получили:

🥇 1 место: Дмитрий Воронков. Приз – 3 000 000 рублей. 
🥈 2 место: Артем Романов и Руслан Астапов. Приз – 1 500 000 рублей каждому. 
🥉 3 место: Михаил Корепанов, Владимир Марунин и Егор Суханов. Приз – 500 000 рублей каждому. 

Репортаж «Первого канала» о True Tech Champ

Как прошел IT-фестиваль

Соревнования в двух треках проходили 4 часа, но True Tech Champ работал до самого вечера – с 10 до 23 часов. В это время параллельно с олимпиадой проходил лекторий. Эксперты МТС рассказали слушателям о будущем искусственного интеллекта, обработке естественного языка, компьютерном зрении, способах применения ИИ и других IT-трендах.

Видеозапись докладов лектория

После перерыва на обед и нетворкинг на главной сцене в формате игрового обучения выступили хэдлайнеры фестиваля: 

  • Сергей Прилуцкий, директор по исследованиям компании MixBytes, блокчейн-разработчик, эксперт по безопасности распределенного софта; 
  • Станислав Ашманов, генеральный директор группы компаний «Наносемантика»;
  • Виктор Кантор, директор центра Big Data МТС;
  • и другие известные и талантливые разработчики и бизнесмены. 

Также все время работы True Tech Champ действовала развлекательная программа:

  • школьники могли пройти IT-квест и получить шанс выиграть один из трех Apple iPad, посетив восемь площадок мероприятия;
  • для IT-специалистов старше 18 лет были организованы соревнования и челленджи по кодингу за возможность поучаствовать в розыгрыше шумоподавляющих наушников;
  • на стенде True Tech Office участники могли погрузиться в экосистему МТС, узнать больше о продуктах компании и познакомиться с сотрудниками; 
  • самые активные посетители различных площадок зарабатывали баллы, которые обменивали на мерч МТС. 

Завершился True Tech Champ церемонией награждения победителей, стэндап-шоу Марка Сергиенко и музыкальным афтепати. 

Отзывы участников

По итогам первого True Tech Champ 89% конкурсантов рассказали, что хотели бы принять участие в следующей IT-олимпиаде от МТС. Участники отметили, что чемпионат помог расширить арсенал полезных навыков:

  • научиться решать задачи с крайними случаями за отведенное время; 
  • получить опыт применения автоматизации и машинного обучения;
  • развить аналитическое мышление;
  • познакомиться с командой МТС и экосистемой компании. 

Конкурсанты назвали причины, по которым им понравилось участвовать в финале IT-олимпиады:

  • увлекательные задания;
  • мощная конкуренция и возможность посоревноваться с лучшими программистами страны;
  • знакомство с единомышленниками, полезными людьми и лидерами отрасли;
  • зрелищное мероприятие, отличный мерч для всех участников, интересная развлекательная программа и вкусная еда.

Отзывы организаторов

Меня часто спрашивают: «Как вы нанимаете людей?» Для меня самое важное – IQ. Человек должен быть интеллектуальным. В этом смысле я попал куда надо, потому что на True Tech Champ собрался цвет интеллекта всей страны. Очень надеемся, что многие из участников, не только те, кто выиграли, присоединятся к нам. У нас работать не просто интересно, но и классно. Спасибо всем. Вы сделали наш день. 

Вячеслав Николаев, президент компании МТС

Все очень классно. Огромная площадка, куча людей, которые решают задачи. К сожалению, мы не смогли позвать всех, ведь на отборочных этапах были тысячи претендентов. Но на True Tech Champ сотни лучших из лучших. Это суперпрестижное соревнование. У нас неимоверно талантливые участники. 

Алексей, Малеев, директор Высшей школы программной инженерии МФТИ, руководитель тренерского штаба сборной России на Международной олимпиаде по информатике

Олимпиада True Tech Champ — это важное мероприятие не только для МТС, но и для всего IT-рынка. Это высочайшая концентрация молодых технологичных специалистов в одном месте, например, в зале присутствовали ребята из состава сборной России по программированию. Мы старались индивидуально раскрывать каждого участника, помогать, где-то обучать и направлять. В итоге все получили незабываемый опыт, который мы обязательно преумножим.

Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС
Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом