Как прошло онлайн-соревнование Sovcombank Challenge 2022

Баннер Sovcombank Challenge 2022 Кейс

27 июля 2022 года прошла церемония награждения онлайн-соревнования Sovcombank Challenge 2022 в Технопарке «Сколково». Чем знаменательна эта дата и что это за соревнование – рассказываем в новом кейсе.

Sovcombank Challenge 2022 – это соревнование для аналитиков от Совкомбанка и «Сколково» с общим призовым фондом 800 000 рублей. На соревнование приглашали аналитиков web-проектов, системных и прикладных аналитиков. Онлайн-соревнование полностью прошло на платформе Codenrock.

Итоги Sovcombank Challenge 2022

Треки соревнования:

В первом треке «Системный анализ: реализация web-сервиса» для Junior/Middle участников необходимо было проанализировать возможность реализации веб-сервиса с помощью интерфейсных решении и архитектур различных сервисов.

Во втором треке «Системный анализ: интеграция с партнером» для Middle/Senior участников нужно было продумать интеграцию с партнером с нуля в рамках проекта с определенными триггерами основных механик. Во втором треке участникам пришлось больше концентрироваться на архитектурах сервисов и сущностях баз данных.

Соревнование проходило в несколько этапов:

  • С 21 июня по 19 июля участники регистрировались на онлайн-соревнование. Для того, чтобы попасть в основной этап, участникам необходимо было решить тестовые задания. Для каждого трека были подготовлены задачи, соответствующие уровню сложности.

Механика отборочного этапа: 20+ вопросов с несколькими вариантами ответов. Платформа Codenrock автоматизировано считала количество правильных ответов, затраченного времени на ответы и формировала лидерборд.Только 160 участников могли пройти в основной этап соревнования.

Пример вопроса из тестового задания для аналитиков
  • 7 июля прошёл онлайн-митап о тонкостях проектирования цифровых продуктов для банковской сферы. Также на митапе участники подробнее познакомились с треками и организаторами онлайн-соревнования.
Запись онлайн-митапа в рамках Sovcombank Challenge 2022
  • С 22 по 24 июля проходил основной этап с решением кейсовых задач.
  • 27 июля прошло награждение победителей в формате офлайна с организаторами и победителями онлайн-соревнования. Награждение проходило в Технопарке «Сколково».

Воронка онлайн-соревнования:

На Sovcombank Challenge 2022 зарегистрировалось 961 аналитиков. Более 460 участников решили задачи отборочного этапа. 160 аналитиков смогли попасть в основной этап онлайн-соревнования. 15 участников питчили свои решения.

6 победителей:

В первом треке для Junior/Middle-специалистов третье место занял специалист, представивший четкий бизнес-контекст и разделение ролей пользователей. Его приз составил 40 000 руб. Участник, ставший вторым и получивший приз 60 000 рублей, предложил детальную идею хранения видеоконтента и креативный дизайн приложения. Проект победителя трека с наградой в 100 000 рублей отличает качественно проработанная архитектура, включая отказоустойчивость и аутентификацию, а также детализированный набор требуемых к реализации сервисов и глубокой структуры базы данных.

Во втором треке для Middle/Senior-специалистов участник, занявший третье место, предложил способы защиты информации и решения технических рисков. Призовой фонд составил 100 000 рублей В проекте серебряного призера эксперты жюри отметили системный подход в решении и презентации задачи. Участник получил приз в размере 200 000 рублей. Победительница трека представила структурированный результат решенной задачи и не только обозначила технические риски, но и дала им описание и способы работы. Ее награда — 300 000 рублей.

Кто оценивал лучших?

Для оценки решений пригласили экспертов Совкомбанка. Ниже полный список.


Эксперты и жюри Sovcombank Challenge 2022

«Большое спасибо всем участникам за проявленный интерес и отличные проекты, вы проделали огромную работу. Мы проводим онлайн-соревнование второй раз, и были одними из первых, кто начал организовывать хакатоны для системных аналитиков. Мы считаем, что это одна из важнейших ИТ-функций, и планируем ежегодно проводить подобные мероприятия для дальнейшего развития этой профессии в финансовой сфере. То, что в этом году откликнулось в 1.5 раза больше участников чем в прошлом, доказывает правильность выбранного нами направления. Одна из наших ключевых миссий сегодня — сохранить уверенную амбицию в развитии технологий, важно не останавливаться на достигнутом и заниматься не только сохранением того что уже создано. Мы должны продолжать ставить перед собой амбициозные цели и создавать в России продукты и сервисы, которые будут одними из лучших в мире. Предыдущая история развития банков и финтеха в России показывает, что это вполне возможно. Важно не потерять эту амбицию. Мы активно развиваемся и за этот год планируем привлечь 500 новых сотрудников в ИТ для того, чтобы поддержать развитие бизнесов группы Совкомбанк».

Альберт Борис, заместитель председателя правления Совкомбанка.

«Сила российского финтеха — это классные профессионалы, которые вкладывают свои компетенции и энергию в развитие отрасли в целом. Я благодарен за каждую реальную возможность найти талантливых и «голодных» на инновации специалистов, которых банки-партнеры с удовольствием нанимают, и которым они доверяют развитие и устойчивость бизнеса. Наш опыт с Совкомбанком — отличная иллюстрация того, как совместными усилиями поднимается престиж конкретной профессии и блестяще решается кадровый вопрос. Насколько мне известно, все финалисты получили предложения о трудоустройстве в R&D-центре Совкомбанка. Лучшие в России системные аналитики остаются в стране и получают простор для реализации амбиций в составе одной из крупнейших финансовых групп. За два года «Сколково» дало шанс 6 000 ИТ-специалистов получить работу мечты и реализоваться в профессии благодаря своим знаниям».

Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub.
Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом