HomeHack: как прошел банковский хакатон для системных аналитиков и SQL-разработчиков

Хоум Банк совместно с Sk Fintech Hub провели хакатон HomeHack. Системные аналитики занимались разработкой проекта высоконагруженной системы документооборота, а SQL-разработчики решали практические задачи по PostgreSQL и теоретические – по Oracle. Призовой фонд конкурса – 1 000 000 рублей. 

Мероприятие прошло на платформе Codenrock: на сайте участники заполняли анкету, записывались на чек-поинты с экспертами, загружали прототипы и писали код в онлайн-редакторе. Подробнее о соревновании Хоум Банка – в нашем кейсе. 

Результаты хакатона

Задания HomeHack стали доступны вечером 1 марта. К этому времени на мероприятие зарегистрировался 701 человек. На онлайн-церемонии открытия конкурсанты могли познакомиться с организаторами и членами жюри, задать свои вопросы. 

Хакатон проходил в классическом формате интенсивного соревнования длиною в несколько суток. Дедлайн для всех заданий – вечер 3 марта. Параллельно участники первого трека могли посетить три чек-поинта с экспертами: один общий и два индивидуальных для обсуждения способов улучшить свой проекта. Запись на онлайн-консультации проходила на площадке Codenrock. 

За три дня на платформу было загружено 278 решений. Соревнование для конкурсантов, которые выполняли SQL-задачи во втором треке, на этом завершилось – система автоматически подсчитала их результат. А вот участников, проектирующих решение для документооборота, ждал следующий этап. 

5 марта жюри опубликовало список финалистов первого трека. 6 марта 10 конкурсантов представили питчинги своих проектов. Уже к вечеру того же дня эксперты Хоум Банка наградили трех победителей и вручили призы еще трем конкурсантам, которые лучше всех справились с задачами по SQL. 

Задачи хакатона

Трек 1. Эффективное управление клиентской документацией

  • Задача участников – спроектировать и разработать решение для обработки информации, которое обеспечит оптимизацию пространства и безопасность клиентских договоров, финансовых документов, счетов-фактур, заявлений и других цифровых документов. Система должна работать с объемом данных не менее 50 ГБ/сутки и поддерживать взаимодействие через электронный документооборот.
  • Решаемая проблема. Данные – главная ценность в современном бизнесе. Но это и проблема – число важных документов растет в геометрической прогрессии. Просто хранить их недостаточно – нужно постоянно предъявлять информацию аудиторам и передавать партнерам в электронном виде.
  • Итоговый результат – размеченный файл с документацией к предложенному решению. При оценке жюри учитывало проектирование системы и пользовательского интерфейса, поддержку импортозамещения, механизмы аудита и миграции данных и другие критерии. 

Трек 2. SQL Сhallenge

  • Задача участников – пройти тест с 13 теоретическими вопросами по Oracle и решить 5 практических заданий по PostgreSQL. Для победы было необходимо продемонстрировать хорошее понимание механизмов работы баз данных, работающих с большими объемами информации. 
  • Итоговый результат. Участники выполняли задачи на платформе Codenrock, которая автоматически оценивала результат. При формировании лидерборда система учитывала правильность ответа и время, потраченное на каждый вопрос. В практической части трека конкурсанты использовали встроенный онлайн-редактор кода, поэтому скрипт решения дополнительно проверялся на автотестах. 

Эксперты

Трек 1. Эффективное управление клиентской документацией

  • Анатолий Горшков, начальник отдела аналитики кредитных систем; 
  • Давид Саркисян, начальник отдела аналитики карточных продуктов и платежных технологий;
  • Нина Дуброва, начальник отдела аналитики учетных систем; 
  • Василий Сидоренков, начальник отдела системного анализа онлайн сервисов; 
  • Константин Скорлыгин, архитектор решений; 
  • Николай Ванюшин, начальник отдела развития карточных продуктов; 
  • Дмитрий Пименов, начальник Управления Биг Дата и машинного обучения.

Трек 2. SQL Сhallenge

  • Павел Фильченков, начальник группы разработки бэк-офисных систем; 
  • Алексей Протасов, начальник отдела разработки и внедрения карточных продуктов.

Победители

Трек 1. Эффективное управление клиентской документацией. Лучшие проекты для обработки данных и их питчинги представили:

🥇 1 место – Арсений Живых, 250 000 рублей;

🥈 2 место – Рената Мухамадеева, 150 000 рублей;

🥉 3 место – Виталий Сухов, 100 000 рублей.

Трек 2. SQL Сhallenge. Отличные теоретические знания по Oracle и практические навыки по PostgreSQL продемонстрировали:

🥇 1 место – Сергей Жирков, 250 000 рублей;

🥈 2 место – Дарья Антонец, 150 000 рублей;

🥉 3 место – Дмитрий Чубуков, 100 000 рублей.

Отзывы участников

Я люблю профессиональные соревнования, особенно когда там хорошие призовые и не нужно собирать команду. Стараюсь в них участвовать, когда они близки по специальности, чтобы проверить свои навыки и в условиях небольшого стресса быстрее их развивать. Целью ставил попасть в тройку призеров, с чем успешно справился. Обстановка на хакатоне вполне хорошая, задание оптимальное — не тривиальное, но и не слишком сложное. 

Арсений Живых, победитель HomeHack в треке «Эффективное управление клиентской документацией»

Свое участие в хакатоне могу описать тремя словами: знания, эмоции и выходные. Хочется отметить команду жюри, организаторов и кураторов — они сделали все для отличного проведения HomeHack. Огромная работа кураторов с участниками, пинг в личных сообщениях, напоминание о чек-поинтах, финале и многом другом.

Один из ярких моментов HomeHack для меня — это объявление списка финалистов. Было волнительно открывать чат с участниками, читать список. И на заветной 10 строчке я нашел свою фамилию и имя. Ну и конечно, финальная трансляция с подведением итогов: полночь, поддержка друзей и заветный список призеров!

Спасибо команде Codenrock и HomeHack за организацию хакатона и отличные выходные!

Виталий Сухов, бронзовый призер HomeHack в треке «Эффективное управление клиентской документацией»

Увидел информацию об этом хакатоне в почтовой рассылке Сodenrock. И, конечно, сразу заинтересовался, потому что не часто бывают соревнования по SQL и базам данных. Обычно я участвую в конкурсах по программированию, пишу на Java. Но по SQL я таких хакатонов не видел. Посоревноваться в этом навыке мне было определенно интересно.

Обстановка была очень дружелюбной, после завершения мы вместе с организаторами обсуждали задачи, делились мнениями. HomeHack очень понравился именно за возможность порешать SQL-задачки. Хотелось бы, чтобы такие конкурсы проходили чаще.

Сергей Жирков, победитель HomeHack в треке SQL Сhallenge

Все очень понравилось. Кураторы отвечали быстро и решали появляющиеся вопросы. Всегда была обратная связь. Спасибо вам за это!

Дени Дашаев, участник HomeHack

Отзывы организаторов

От себя и от команды жюри выражаю конкурсантам огромную благодарность за участие в нашем треке системного анализа. Каждая работа была по-своему уникальна. Приятно понимать, что есть люди с таким разным опытом и креативными идеями. Это круто. Спасибо участникам за вовлеченность и активность. Вы большие молодцы!

Анатолий Горшков, начальник отдела аналитики кредитных систем Хоум Банка

Участники представили много кардинально разных работ. Каждая по-своему интересная. Конкурсанты продемонстрировали сильную вовлеченность. Понравилась атмосфера честной конкуренции. Чек-поинты и питчинги прошли динамично и не утомительно.

Давид Саркисян, начальник отдела аналитики карточных продуктов и платежных технологий Хоум Банка
Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом