Как прошёл хакатон Sovcombank Team Challenge 2022 на платформе Codenrock

Баннер Sovcombank Team Challenge 2022

C 18 по 23 ноября 2022 года прошёл Sovcombank Team Challenge 2022. Это онлайн-хакатон от Совкомбанка и «Сколково» (Sk Fintech Hub) с общим призовым фондом в 800 000 рублей. К участию приглашались разработчики, продакт-менеджеры, дизайнеры, аналитики и DevOps-специалисты. Онлайн-хакатон проходил полностью на платформе Codenrock.

Сразу после соревнования для аналитиков команды Совкомбанка, «Сколково» и Codenrock приступили к организации масштабного онлайн-хакатона Sovcombank Team Challenge 2022. В этот раз на хакатоне была задача, которая не ограничивалась ИТ-специализациями участников, но обо всём по порядку.

В августе мы рассказывали о том, как прошло онлайн-соревнование для аналитиков Sovcombank Challenge 2022. Советуем прочитать наш кейс по ссылке.

Codenrock – это онлайн-платформа для организации и проведения хакатонов, DS соревнований, игр, симуляторов и соревнований на программирование. Платформа предоставляет все инструменты и аналитику для создания и организации соревнований. Комьюнити Codenrock насчитывает 55 000 участников.

Задача хакатона

Основной задачей хакатона была разработка приложения для проведения операций на финансовом рынке. Участникам нужно было спроектировать и реализовать приложение для проведения операций на торговых площадках, в частности на валютном рынке. 

Ожидаемый результат — полноценное работающее web/mobile-решение, в котором реализован обозначенный функционал.

Платформа Codenrock предоставляла участникам репозиторий GitLab, в который можно было загрузить всю информацию, включая презентацию. 

Интерфейс платформы для хакатонов

Таймлайн хакатона

Sovcombank Challenge 2022 проходил в онлайне с 18 по 23 ноября 2022 года. 8 ноября прошла Q&A-сессия, на которой организаторы подробно рассказывали о задаче, формате и отвечали на вопросы участников.

23 ноября прошла церемония награждения командного онлайн-хакатона Sovcombank Team Challenge 2022 в Технопарке «Сколково»

Воронка хакатона Sovcombank Challenge 2022

На хакатон зарегистрировалось 978 участников из 89 городов. На платформе Codenrock сформировалось 183 команды и было загружено 61 решение. 14 команд было допущено до финального питчинга.

Инфографика хакатона

Победители хакатона

Три команды стали победителями хакатона Sovcombank Challenge 2022. Команда «Афкашеры» завоевала первое место в соревновании, выполнив все условия задачи хакатона и предложив оптимальное архитектурное решение. На втором месте оказалась команда «418» с лучшей архитектурой и качеством кода по мнению жюри. Третье место заняла команда «Типа программисты» с использованием современного стека технологий и профессиональным подходом к созданию цифровых продуктов промышленного масштаба.

Эксперты хакатона

Эксперты Совкомбанка были приглашены для оценки решений и совместной работе с командами на чек-поинтах. Вот полный список экспертов

Уже по традиции несколько цитат от организаторов:

«Sovcombank Team Challenge 2022 – третий совместный хакатон Совкомбанка и Sk Fintech Hub. С каждым новым соревнованием все больше разработчиков со всей России присылают заявки на участие в наших соревнованиях, подтверждая высокий уровень интереса к подобным мероприятиям. В этот раз мы организовали командное соревнование, где приняли участие почти 1000 молодых специалистов, объединившихся в 183 команды. Участники поразили жюри своим профессионализмом, готовностью креативно решать задачи и искать нетривиальные методы реализации цифрового продукта. Для нас оказалось очень непросто выбирать победителей – было много действительно качественных проектов. Благодаря нашим совместным мероприятиям со «Сколково» мы продолжаем находить профессионалов в своей сфере и предлагать им развитие карьеры в Совкомбанке. Каждый нанятый IT-специалист для нас – это возможность продолжать устойчивое развитие банка»

Альберт Борис, заместитель председателя правления Совкомбанка.

«Фонд «Сколково» и банки-партнеры продолжают традицию проведения совместных мероприятий для российских разработчиков. На сегодняшний день мы провели уже более 10 хакатонов и каждый из них привлек сотни высококлассных специалистов. Для «Сколково» организация подобных мероприятий является очень важной задачей, ведь они помогают выявить лучших IT-специалистов страны, способных создавать инновационные продукты для финансовой сферы, содействуя развитию отрасли и позволяя сохранить лидирующие позиции России в финансовой сфере во всем мире. Хочется также отметить, что Sovcombank Team Challenge 2022 – первое командное соревнование в истории всех подобных мероприятий Фонда и партнеров. Мы не останавливаемся на достигнутых результатах и привычных форматах активностей, а продолжаем вместе с партнерами искать новые варианты привлечения и поддержки талантов. Например, только в рамках Sovcombank Team Challenge был представлен 61 проект и каждый из них имеет возможности на реализацию»

Павел Новиков, руководитель Sk Fintech Hub.

Увидимся на новых соревнованиях от Совкомбанка уже совсем скоро 😉

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом