Хакатон для поиска инновационных идей и проектов

Зачем инновационные быстроразвивающиеся технологические компании организуют хакатоны? Что это им дает, и насколько оправданы вложения в них? Разбираемся в этой статье.

Чем инновационная компания отличается от остальных?

В современном мире в каждой из отраслей конкурируют сотни компаний. Чтобы вырваться вперед, нужно быть лучше других — или предложить рынку нечто совершенно новое. Поэтому лидерами становятся инновационные компании: они предлагают миру новые идеи и воплощают их, создают новые продукты и находят новые, более эффективные подходы к процессам.

Крупные компании постоянно ищут инновационные решения. Они действуют последовательно:

  1. Находят существующую на рынке проблему. Они проводят исследования и выясняют, в каком направлении нужно двигаться.
  2. Создают идеи на базе существующей проблемы. Идей может и должно быть много, только так можно найти ту, что стоит воплощать.
  3. Выбор лучших идей на основе знания рынка и возможностей реализации.
  4. Создание прототипа продукта и его оценка.
  5. Технико-экономическое обоснование.
  6. Подготовка и вывод продукта на рынок.

Для того, чтобы найти обоснованную, “взятую с потолка” проблему, придумать идеи для ее решения и подготовить прототипы, нужна работа десятков, если не сотен специалистов. В этом помогает проведение хакатонов.

Хакатоны в инновационных процессах

Цель хакатона том, чтобы собрать вместе разработчиков, маркетологов, специалистов по UI/UX и всех, кто заинтересован в разработке продукта, чтобы они за  фиксированный период времени (обычно от 24 до 48 часов) разработали новый продукт. 

Организуя хакатон, вы переводите существующую проблему рынка в тему мероприятия и предлагаете участникам найти и воплотить идеи для ее решения. Они объединяются в команды и соревнуются, стремясь создать лучший продукт.

Так хакатон помогает справиться с основной и наиболее сложной частью инновационного процесса — от поиска идеи до технического воплощения. После мероприятия у вас как организатора будет инновационное решение проблемы рынка и, кроме того, подходящая, проверенная команда для проекта. 

Кроме того, проведение хакатона повышает узнаваемость компании и ее авторитет среди ИТ-специалистов. В хакатонах принимают участие сотни программистов, дизайнеров и маркетологов, и еще больше — узнают о мероприятии из социальных сетей и публикаций в отраслевых СМИ. Они запомнят компанию-организатора и высокую планку, которую она ставит при разработке своих новых продуктов.

Сегодня успех и лидерство компании связано с ее технологичностью и инновационностью. Хакатоны позволяют быстро, без длительных усилий и затрат, найти технологические решения, необходимые для того, чтобы обойти конкурентов.

Проведите свой хакатон на платформе codenrock.com

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом