Как организовать онлайн-хакатон

kak organizovat online hackathon

Сейчас, во время карантина, практически все мероприятия перешли в онлайн-формат. Не стали исключением и хакатоны — тем более, что их стали проводить в онлайн-формате еще до пандемии, и онлайн-хакатоны оказались во многом удобнее традиционных. Рассказываем, чем они отличаются от офлайн-мероприятий и как их провести.

От офлайна к онлайну

Как мы писали, хакатон — это соревнование команд IT-специалистов, во время которого за несколько суток нужно придумать и воплотить проект. Программисты, дизайнеры и маркетологи во время хакатона работают практически не останавливаясь, чтобы успеть создать продукт к нужному сроку.

Большинство таких мероприятий до карантина проводилось офлайн, так, чтобы все члены команды находились рядом друг с другом. Однако организовать офлайн-хакатон — это большие затраты (в Москве — около 1 500 000 руб.). При этом на него сложнее приехать талантливым участникам из других городов (а в онлайн-мероприятии можно участвовать из любой точки мира).

Поэтому постепенно хакатоны стали проводить и через Интернет. В США их организуют уже давно. Все проходит без осечек: участники регистрируются на специальной платформе и работают через нее: создают команды, обсуждают идеи, пишут код, проходят контрольные точки соревнования и получают оценки судей.  

Подобные платформы для хакатонов в России существуют, хотя пока их мало и их функционал ограничен. 

Требования к платформам для онлайн-хакатонов

Перечислим возможности, которые вам необходимы.

Для участников: 

  • создание проектов и загрузка решений;
  • подбор команды в проект;
  • возможность созвониться и списаться с командой;
  • проведение видео-питчинга проектов.

Для организаторов и судей:

  • функционал для выставления оценок жюри;
  • рейтинг команд;
  • взаимодействие с командами и одиночными участниками;
  • возможность устанавливать различные номинации.

Хорошо, если помимо этого у участников будет доска канбан и внутренние уведомления: так им легче будет следить за ходом проекта и работать в одной команде. Мы в Сodenrock предусмотрели весь этот функционал и множество дополнительных возможностей. Будем рады помочь вам в организации хакатона!

Организовать хакатон: codenrock.com

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом