Как попасть на One Day Offer и получить работу за один день

Несколько дней ждать рассмотрения резюме. Неделю – приглашения на собеседование. Месяц – фидбэка на тестовое задание. Итог – время потрачено, работу предложили другому кандидату, а прочие интересные вакансии закрылись. 

Знакомая ситуация? Тогда обязательно стоит попробовать формат One Day Offer. За один день кандидат проходит в онлайне собеседование с рекрутером, технические интервью и тестовое задание. В случае успеха уже к вечеру он получает оффер и готовый к подписанию договор. 

На Codenrock регулярно проходят такие мероприятия. Как устроен весь процесс изнутри? Разберемся в статье. 

Стандартный график ODO

Начальный этап One Day Offer мало чем отличается от классического поиска работника на вакантное место. Компания публикует подробности предстоящей работы, требования к сотруднику, соцпакет и преимущества. Кандидату необходимо отправить свое резюме или сопроводительное письмо. Все как обычно. 

Отличия начинаются дальше. Если навыки и опыт соискателя подходят работодателю, то вместо даты индивидуального собеседования работник получает приглашение на One Day Offer. Мероприятие проходит в заранее запланированный день, общий для всех претендентов, откликнувшихся на вакансию. 

Стандартная процедура включает несколько этапов:

  • Собеседование с рекрутером. Участнику рассказывают детали работы, знакомят с компанией и особенностями оффера. Можно и нужно задавать свои вопросы. Это важно, потому что One Day Offer не предполагает изменение условий сотрудничества по результатам собеседования. 
  • Технические интервью. Одно или несколько, в зависимости от задач. Например, первое с менеджером по проекту, следующее – с техлидом. 
  • Быстрое, но не простое тестовое задание. Оно одинаково для всех. Формулируется максимально конкретно, чтобы проверить технические навыки специалиста. На выполнение отведено не больше часа.
  • Знакомство с командой. Пока специалисты компании проверяют задание, соискатель может поближе пообщаться с будущими коллегами. 
Пример страницы ODO УЦСБ

После того, как претенденты прошли все этапы, их в течение часа оценивают рекрутеры. Подходы могут быть разными, например, интервьюеры получают таблицу со списком участников, выставляют каждому баллы и высказывают свое мнение о кандидате. Оффер обычно отправляют не одному, а нескольким соискателям, которые продемонстрировали самый высокий результат. 

Отличия от обычного собеседования

Перед началом One Day Offer компания часто запускает интерактив для участников, которые отправили заявки и ждут дня собеседования. На нем соискатели могут поближе познакомиться с организацией, ее структурой и задачами, а также выиграть призы, узнать интересные факты о компании и предстоящей работе. Например, перед ODO для системных аналитиков Альфа-Банк запустил онлайн-игру на проверку знаний. Такие интерактивы создаются для развлечения и на результат собеседований не влияют. 

Другая особенность One Day Offer – жесткий регламент. Время ограничено и у рекрутеров, и у кандидатов, поэтому все этапы расписаны поминутно и не изменяются в процессе. Участник заранее получает четкое расписание всех предстоящих встреч в течение дня и полную информацию о них: с кем будет общение и по каким вопросам. 

Обязательное условие – перерывы не менее получаса между каждым собеседованием. One Day Offer предполагает интенсивный график. 30 минут – время на то, чтобы выдохнуть, восстановить силы и не потеряться в огромном объеме новой информации. 

На мероприятии всегда присутствует сопровождающий от компании. Этот человек в течение всего дня будет на связи с соискателями, сможет ответить на вопросы и поможет с проблемами, если вдруг на удастся подключиться к видеоконференции или отправить файл с тестовым заданием. 

Одно из заданий для ODO УЦСБ

Результаты One Day Offer обычно становятся известны к часам 7-8 вечера. Итоговый оффер ничем не отличается от того, который предложат при стандартной процедуре устройства на работу. На размышления и принятие окончательного решения рекрутер даст несколько дней. 

Преимущества One Day Offer

  • Экономия времени. Полностью исчезает фактор согласования дат нескольких собеседований. Длительность процедуры известна заранее. Тестовое задание всегда короткое, не будет предложения потратить на него весь выходной день.
  • Быстрое трудоустройство. Принять оффер и выйти на работу можно в течение нескольких дней.
  • Прозрачность процедуры. Все кандидаты выполняют общее тестовое задание и обсуждают с интервьюерами одни и те же вопросы. Время мероприятия ограничено, поэтому число претендентов всегда небольшое.
  • Выше шанс запомниться. Интервьюеры уделят внимание каждому соискателю. Не возникнет ситуации, когда вы откликнулись на вакансию в числе первых, и ваше резюме затерялось.
  • Онлайн. Иногда встречаются офлайн-ODO, но чаще всего мероприятие проходит полностью удаленно – не нужно никуда ехать. Особенно актуально, если вы хотите найти работу в другом городе или стране.

Как повысить шансы на оффер

One Day Offer длится всего день, но компании анонсируют его как минимум за месяц. Это время стоит потратить на подготовку к собеседованию и тестовому заданию, чтобы с большей вероятностью получить работу мечты. 

  • Заранее оцените вакансию. One Day Offer – стандартизированная процедура. Если вас не устраивает график работы или должность, то договориться и скорректировать условия, скорее всего, не выйдет. Учитывайте это и всегда задавайте вопросы рекрутеру, когда что-то вызывает сомнения.
  • Придерживайтесь графика. Временные рамки будут известны сразу, поэтому распланируйте день так, чтобы ничего не отвлекало от собеседований. Не опаздывайте на встречи – и себя лишите драгоценного времени, и проявите неуважение к собеседнику. 
  • Сразу подготовьте все необходимое. В течение дня держите под рукой нужные материалы, которые могут пригодиться: резюме, список вопросов для рекрутера, сертификаты об окончании курсов и победах в хакатонах, рекомендации, ссылки на репозитории со своими пет-проектами. 
  • Максимально используйте инструменты, ускоряющие работу – чем больше успеете сделать за отведенное время, тем лучше. Подготовить подходящие сервисы стоит заранее. 

Оффер за день на площадке Codenrock

One Day Offer нередко проходят на специальных платформах, которые позволяют автоматизировать некоторые этапы и упростить взаимодействие соискателей и рекрутеров. Собеседования такого формата организуют на Codenrock. Трудоустройство – это тоже конкуренция между участниками, поэтому One Day Offer напоминает очень короткий и интенсивный хакатон. 

На странице мероприятия сперва необходимо зарегистрироваться в качестве участника, рассказать о себе в анкете и приложить свое резюме. К началу собеседований компания отберет подходящих кандидатов и предложит им график встреч на день. Тестовое задание выполняется на платформе Codenrock, где учитывается время, потраченное на завершение. В конце дня работодатель отправит офферы самым сильным участникам. 

Узнать подробнее о том, как проходит One Day Offer на Codenrock, можно в наших кейсах:

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом