Как прошел хакатон «Лаборатории Касперского» по проектированию дронов

«Лаборатория Касперского» во второй раз собрала специалистов по информационной безопасности на онлайн-хакатон по кибериммунной разработке. Перед участниками стояла цель – создать бортовую систему для устойчивого к кибератакам дрона-инспектора критической инфраструктуры. Подробнее о мероприятии – в нашем кейсе.

Результаты хакатона

Хакатон по кибериммунной разработке стартовал 20 ноября 2023 года с общего митапа для всех участников. На встрече представители «Лаборатории Касперского» подробнее раскрыли задачи для конкурсантов, а приглашенные эксперты провели презентации о сферах промышленного применения дронов и цикле безопасной разработки. 

До окончания регистрации специалисты могли в игровой форме познакомиться с кибериммунным подходом и проверить свои знания в квизе. 

Прием заявок на хакатон завершился 24 ноября. На платформе Codenrock о своем желании поучаствовать в состязании сообщили 705 разработчиков, которые объединились в 188 команд. В этот же день прошла игра «Огнеборец» по созданию дронов на KasperskyOS.

Вечером 24 ноября была опубликована задача трека, и соревнование началось. Хакатон собрал специалистов по безопасности разного уровня и направлений, поэтому от конкурсантов организаторы в первую очередь ожидали детальную проработку архитектуры бортовой системы дрона, а не готовый к использованию код. 

Параллельно с разработкой прошли несколько чек-поинтов, на которых эксперты отвечали на вопросы участников и давали советы по разработке ПО для дронов. Запись на встречи также организована через платформу Codenrock.

Поздним вечером 26 ноября прием решений от команд был закрыт. Почти неделю жюри потратило на проверку прототипов, среди которых 2 декабря на церемонии закрытия выбрало трех победителей. Финалисты разделили между собой призовой фонд – 1 000 000 рублей. 

Задачи хакатона

Участникам хакатона по кибериммунной разработке от «Лаборатории Касперсокого» было предложено одно задание. 

Трек 1. Создание устойчивого к кибератакам дрона-инспектора критической инфраструктуры

  • Задача участников – доработать прототип бортового ПО для дрона, который занимается мониторингом обширных трубопроводов и промышленной инфраструктуры. Аппарат должен быть устойчивым к кибератакам и безопасным для использования в контролируемом воздушном пространстве, где летают самолеты и вертолеты. 
  • Решаемая проблема. При разработке программ для дронов применяются зарубежные и open source компоненты, которые не гарантируют отсутствие уязвимостей. Тестирование всего кода на безопасность – дорогостоящее мероприятие, поэтому при проектировании бортовых систем важно выделять критичные части ПО, которые должны быть доверенными и наиболее защищенными. 
  • Итоговый результат – архитектура бортовой системы для дрона-инспектора с минимальным количеством доверенного кода, соответствующая целям безопасности. Разработка функционального прототипа программы на любом языке программирования. 

Эксперты

Победители

🥇 1 место – GenericBoys.

Участвуем уже не в первый раз. На этом хакатоне мы изменили всю архитектуру решения в последний день, буквально в 8 вечера, потому что там было много лишних модулей. Но лучший результат получился, в отличие от прошлого хакатона. Там было второе место.

Команда GenericBoys

🥈 2 место – Parallel Wizard.

Спасибо организаторам за интересную задачу и игру “Огнеборец”. Было неожиданно занять призовое место, потому что потратил много времени на архитектуру, и мало – на реализацию. Надеюсь поучаствовать в следующем мероприятии.

Команда Parallel Wizard

🥉 3 место – «Стоп слово misis».

Очень интересная тема, было интересно разбираться в чем-то новом для себя, в проектировании архитектуры. Я считаю, получилось классно.

Команда «Стоп слово misis»

Также организаторы выделили участников, которые готовят дипломные проекты по тематике кибериммуннитета и активно участвуют в мероприятиях «Лаборатории Касперского»: Алексея Домашкина, Ульяну Рассолову и Владимира Петряева. 

Отзывы организаторов хакатона

Второй онлайн-хакатон по кибериммунной разработке – самый интенсивный из всех, что мы проводили. Отличие этого мероприятия было в том, что мы дали всего 2 дня командам на создание решений, проектирование и программирование. На архитектурном уровне проработка стала лучше, чем на предыдущих хакатонах, и это здорово. Мы собираемся развивать идеи, которые предложили команды.

Сергей Соболев, старший архитектор по информационной безопасности «Лаборатории Касперского»

Мы услышали и от жюри, и от участников, что наши хакатоны становятся интересней, а решения более нетривиальными. Задача, которую мы выбрали, оказалась актуальной. Мы рады, что участникам было весело и, надеюсь, полезно, ее решать. Идеи из хакатона мы частично сможем перевести в код для виртуального, а затем и для реального дрона. Следите за анонсами. 

Отдельное спасибо нашим партнерам и всем, кто помогал организовать этот хакатон, самоотверженно работал в жюри, оценивал работы. Мы рады, что хакатонное движение растет, а участники интересуются кибериммунным подходом и осваивают его. Мы будем продолжать развивать тему безопасности дронов. Встретимся на следующих мероприятиях!

Вячеслав Борилин, менеджер по развитию технического сообщества «Лаборатории Касперского»
Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом