True Tech Hack: Итоги хакатона от МТС

31 марта прошла крупнейшая международная ИТ-конференция True Tech Day, посвященная ключевым технологическим трендам в стране и мире. Мероприятие проходило в гибридном формате и одновременно открылось в Москве, Тбилиси, Астане и Дубае.

В рамках конференции компания МТС также провела хакатон True Tech Hack, на котором frontend-, backend- и мобильные разработчики, data science-специалисты, UX/UI-дизайнеры и продакт-менеджеры создали свои решения по адаптации фильмов и видео онлайн-кинотеатра KION для зрителей с особыми потребностями.

Сам хакатон проходил на платформе Codenrock с 24 по 30 марта, а 31 марта финалисты хакатона выступили и защитили свои решения на конференции True Tech Day от МТС. Общий призовой фонд составил 1 500 000 рублей.

📊 Результаты True Tech Hack

На True Tech Hack зарегистрировалось 905 участников, которые объединились в 175 команд. До участия было допущено 126 команд. На платформу Codenrock было отправлено 59 решений. 20 команд представили свои решения в финале.

🏆 Победители хакатона

Трек 1. Адаптация фильмов для людей с особыми потребностями:

🥇 Sc4Try
🥈 Интеграция
🥉 ВЛиД

Трек 2. Аудиосопровождение происходящего на экране для людей с нарушением зрения

🥇 Finch&Pinch
🥈 PINK CATS
🥉 Дружба

Награждение победителей

🤩 Отзывы участников

Честно говоря, не знаю, как по мне, это один из самых лучших хаков, на которых я побывал. Организация и конференции и самого хакатона на высшем уровне, так что есть только одно пожелание – проводите таких хаков больше.

Кирилл – Backend-разработчик

Это был мой первый хакатон. Мне очень понравилось прямое общение с организаторами в чате Телеграма, всё доходчиво объясняли и были очень приветливы. Уровень организации мероприятия на высоте.

Ольга – Frontend-разработчик

Мне было интересно, никогда до этого не сталкивался с такой тематикой. Было захватывающе искать решения и инструменты, как сделать то или иное действие.

Кирилл – Fullstack-разработчик

👍 Отзыв первого вице-президента МТС

«Мы знаем, что многим ИТ-специалистам важно быть частью полезных сервисов, участвовать в их создании, поэтому мы решили предложить участникам хакатона именно ESG-задачу: адаптацию контента онлайн-кинотеатра для инклюзивной аудитории. На марафон зарегистрировались 175 команд или 905 участников ― и это яркое подтверждение интереса к теме. В финал вышли 20 команд, призовой фонд составил 1,5 млн рублей»

Первый вице-президент МТС по технологиям Павел Воронин.

🎯 Задачи хакатона

Команды предоставили свои решения в рамках двух треков:

Адаптация фильмов для людей с особыми потребностями:

Необходимо разработать дополнительный функционал для плеера KION, который поможет пользователям с особыми потребностями комфортно смотреть любимые фильмы и сериалы. Например, настраивать яркость и контрастность изображения, цветовую палитру и удалять сцены, которые могут вызвать эпилептический припадок.

Аудиосопровождение происходящего на экране для людей с нарушением зрения:

Создать инструмент, который поможет людям с нарушением зрения понимать, что происходит в той или иной сцене фильма, не прерывая ход повествования.

😎 Эксперты хакатона True Tech Hack

Эксперты трека: Адаптация фильмов для людей с особыми потребностями:

Эксперты трека: Аудиосопровождение происходящего на экране для людей с нарушением зрения:

Таймлайн

  • До 22 марта была открыта регистрация на хакатон;
  • 24 марта состоялось открытие хакатона, публикация задач и критериев оценки;
  • 25 марта чек-поинт #1;
  • 26 марта чек-поинт #2;
  • 27 марта чек-поинт #3;
  • 30 марта объявление списка финалистов;
  • 31 марта очный питчинг проектов, награждение победителей на конференции True Tech Day в офлайне.

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом