Календарь профессиональных праздников в ИТ

В ИТ-отрасли профессиональные праздники отмечаются в разных странах мира. Этот календарь поможет вам не забыть поздравить коллег.

День программиста — 13 сентября. Дата выбрана на основе того, что в двоичной системе счисления число 13 записывается как 1101, что является близким к двоичному коду для слова «программист».

День информатики — 10 декабря. Этот праздник посвящен развитию информационных технологий.

День Интернета — 17 мая, день посвящен развитию Интернета и его роли в обществе.

День открытых данных (Open Data Day) отмечается ежегодно в третье воскресенье марта. В 2023 году этот день выпал на 19 марта. Это международный праздник, который проводится с целью привлечения внимания к важности открытых данных и их использованию в различных областях, включая науку, бизнес, государственное управление и общество в целом. В рамках него проводятся различные мероприятия, такие как хакатоны, встречи, конференции, семинары и т.д.

Отличная возможность поздравить коллег с праздником, запустить тематическую игру.

Наши игры сделают праздник весёлым, увлекательным и интерактивным. Посмотрите все форматы на сайте.

Ниже мы собрали основные ИТ специальности, которые участвуют в разработке продукта, и информацию о том, когда в мире отмечают их профессиональный день. 

ИТ специальности можно разделить на несколько категорий:
● создание и продвижение продукта,
● дизайн,
● разработка,
● поддержка.

Создание и продвижение продукта

продуктовый менеджер

Существует несколько праздников, связанных с профессией продукт-менеджера, но нет официального Дня продукт-менеджера (Product Manager Day), установленного на международном уровне. Некоторые компании и сообщества отмечают этот день в разное время года, как правило, с целью отметить достижения и вклад продукт-менеджеров в развитие компании и индустрии.

Например, в США существует организация Product School, которая отмечает День продукт-менеджера в октябре каждого года. Этот праздник призван отметить важную роль продукт-менеджеров в создании успешных продуктов и развитии бизнеса. Многие компании проводят внутренние мероприятия и тренинги для своих продукт-менеджеров в этот день.

День продукта (Product Day) — это неофициальный профессиональный праздник в ИТ-индустрии, дата его отмечания не установлена. Многие компании проводят внутренние мероприятия и отмечают день, когда был запущен их первый продукт, или день, когда компания была основана. 

В такие дни проводятся различные мероприятия, такие как встречи с ключевыми коллегами, обсуждения будущих направлений развития продукта, а также отмечаются достижения, которые были сделаны в процессе разработки продукта. 

● специалист по Data Science

День специалиста по Data Science (Data Scientist Day) — это относительно новый профессиональный праздник, который призван показать признание и уважение к специалистам по анализу данных, которые играют важную роль в различных отраслях, в том числе в бизнесе, науке, медицине и т.д.

Этот праздник отмечается ежегодно в четвертую пятницу апреля. Первый День специалиста по Data Science отметили в 2020 году.

В этот день проводятся различные мероприятия, посвященные анализу данных, Data Science и машинному обучению, такие как встречи, семинары, конференции и вебинары, соревнования и хакатоны; мероприятия, направленные на повышение общественного сознания о роли специалистов по Data Science в различных отраслях и на их значимости в развитии новых технологий и инноваций.

менеджер проектов

День менеджеров проектов (Project Manager Day) — это ежегодный профессиональный праздник, который отмечается в разных странах в разное время года. В некоторых странах День менеджеров проектов приходится на последнюю неделю октября, а в других — на первый четверг ноября.

Например, в США День менеджеров проектов отмечается в конце октября, а именно в последнюю субботу месяца. В России День менеджеров проектов отмечается на первый четверг ноября.

Цель этого праздника — отметить важность и достижения менеджеров проектов, которые играют важную роль в управлении проектами, согласовании интересов всех стейкхолдеров и успешном завершении проектов.

Дизайн

веб-дизайнер

День веб-дизайнера (Web Designer Day) — 31 мая. В этот день отмечается вклад веб-дизайнеров в создание веб-сайтов и веб-приложений, а также их технические и творческие достижения.

●  графический дизайнер

День графического дизайна (Graphic Design Day), отмечается 27 апреля. Этот праздник посвящен традиционному графическому дизайну, который используется в создании логотипов, этикеток, рекламных буклетов и других материалов. В ИТ-индустрии графический дизайн также играет важную роль, например, в создании пользовательских интерфейсов для мобильных приложений и веб-сайтов.

● UI дизайнер

День UI дизайнера (User Interface Designer Day) не является официальным профессиональным праздником и не имеет определенной даты. Однако, многие компании проводят внутренние мероприятия и отмечают дату основания своего UI дизайн-отдела или просто день, когда они запустили свой первый продукт с интерфейсом, разработанным UI дизайнером.

Игры для ИТ специалистов

Разработка

● веб-разработчик

День веб-разработчиков (Web Developer Day) не является официальным профессиональным праздником. В сообществе веб-разработчиков есть несколько дат, которые могут рассматриваться как день веб-разработчиков.

Например, в России день веб-разработчика отмечается 8 сентября, так как этот день совпадает с датой выхода первой версии браузера Internet Explorer. В других странах, таких как США, день веб-разработчика может быть связан с датой выхода первой версии браузера Mosaic, который стал первым популярным браузером для просмотра веб-страниц.

● фронтенд-разработчик

День фронтенд-разработчиков (Front-end Developer Day). В сообществе фронтенд-разработчиков есть несколько дат, которые могут рассматриваться как день фронтенд-разработчиков.

Например, одна из таких дат — это 7 мая, который называют «Днем CSS» (Cascading Style Sheets), так как CSS является одним из ключевых инструментов фронтенд-разработки. 

Еще одна возможная дата Дня фронтенд-разработчиков — это 10 ноября, так как этот день совпадает с датой создания проекта jQuery, который является одним из наиболее популярных JavaScript-фреймворков для разработки фронтенда.

● бэкенд-разработчик

День бэкенд-разработчика (Back-end Developer Day) отмечают 28 июня, так как этот день совпадает с датой выхода языка программирования Ruby on Rails, который является одним из наиболее популярных фреймворков для разработки бэкенда. Еще одна возможная дата для отметки Дня бэкенд-разработчика — это 15 июля, так как этот день совпадает с датой выхода языка программирования Python, который также широко используется в бэкенд-разработке.

● фулстек-разработчик

День фулстек-разработчика (Full-stack Developer Day). Есть несколько дат, которые могут рассматриваться как день фулстек-разработчика.

Например, одной из таких дат может быть 5 сентября, так как этот день совпадает с датой создания языка программирования Java, который часто используется в фулстек-разработке. Также возможной датой для отметки Дня фулстек-разработчика может быть 23 ноября, так как этот день совпадает с датой создания фреймворка Ruby on Rails, который является одним из наиболее популярных инструментов для разработки фулстек-приложений.

● мобайл-разработчик

Существует несколько дней, которые можно отметить как День мобильного разработчика (Mobile Developer Day), но ни один из них не является официальным профессиональным праздником. Некоторые из возможных дат, которые связаны с мобильной разработкой:

  • 27 января — день выпуска первого iPhone в 2007 году, который стал революционным для мобильной разработки и взаимодействия с мобильными устройствами;
  • 17 мая — день выпуска первой версии Android в 2007 году, которая стала первой популярной операционной системой для мобильных устройств, основанной на открытом исходном коде;
  • 10 ноября — день выпуска первого Windows Phone в 2010 году, который стал первой версией мобильной операционной системы Windows, ориентированной на смартфоны.

● тестировщик

В разных странах день тестировщика может отмечаться в разное время. В России День тестировщика отмечается 9 сентября. Этот день появился благодаря усилиям сообщества тестировщиков и официально утвержден в 2013 году.

В других странах день тестировщика может отмечаться в другое время. Например, в США национальный день тестировщика (National Software Testing Day) отмечается 9 сентября, а в Индии — 3 декабря. В любом случае, день тестировщика — это профессиональный праздник, который посвящен тестированию программного обеспечения и призван отметить вклад тестировщиков в разработку качественного и надежного программного обеспечения.

Поддержка

● системный администратор

День сисадмина — последняя пятница июля. Этот праздник отмечается в США, Великобритании и других странах. Он посвящен системным администраторам, которые отвечают за управление и поддержку компьютерной инфраструктуры.

● сейлз-инженер

День сейлз-инженера (Sales Engineer Day) пока не имеет официально установленной даты и не отмечается как профессиональный праздник. Некоторые компании и сообщества сейлз-инженеров могут проводить мероприятия в разное время года, чтобы отметить их важную роль в продажах технических продуктов и услуг. 

● специалист технической поддержки

День специалиста технической поддержки не имеет официально установленной даты. Компании могут проводиться мероприятия в разное время года, чтобы отметить их важную роль в обеспечении технической поддержки и удовлетворении потребностей клиентов.

Если вы работаете в области технической поддержки, то можете попросить у своих коллег или начальства, есть ли у вас компании традиции празднования Дня технической поддержки. Если таких традиций нет, вы можете предложить провести небольшое мероприятие, чтобы подчеркнуть важность роли технической поддержки в вашей компании и для ваших клиентов.

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом