Архитектура успеха: личный опыт Алексея Лобзова, руководителя направления развития компетенции системного анализа в АО «Альфа-Банк»

В рамках проекта One Day Offer Alfa взяли небольшое интервью у Алексея Лобзова, руководителя направления развития компетенции системного анализа в АО «Альфа-Банк», в котором обсудили возможности как карьерного, так и личностного роста, приятные бонусы и важные преимущества при трудоустройстве в компанию.
В начале дадим пару вводных для понимания бэкграунда Алексея, а далее постепенно перейдём к советам и наставлениям потенциальным соискателям и участникам ODO Alfa для системных аналитиков в формате Q/A.

Образование и карьерный путь:

Окончил Национальный Исследовательский Ядерный Университет «МИФИ», специальность «Прикладная информатика».

Будучи студентом устроился в консалтинговую компанию, занимающуюся вопросами управления проектами – начал с позиции ассистента бизнес-аналитика и дорос до ведущего консультанта по управлению проектами.

Спустя 6 лет в консалтинге перешёл в АО «Альфа-Банк» на позицию старшего системного аналитика в продуктовую команду. Занимался развитием интернет-банка для корпоративных клиентов. Через некоторое время стал Tech Lead’ом группы из 10 системных аналитиков. Затем вырос до руководителя системных аналитиков корпоративного направления, в пике насчитывающего 140 позиций. В настоящее время является ключевым экспертом и отвечает за развитие компетенции системного анализа в «Альфа-Банк».

Q: Над какими проектами будет работать потенциальный соискатель при трудоустройстве? 

A: У нас есть платформенные и продуктовые команды. Первые занимаются развитием платформенных решений, каналов (например, мобильное приложение «Альфа Мобайл», интернет-банк «Альфа-Онлайн», сайт Банка), вторые – над развитием банковских продуктов, в частности, их выводом в каналы – депозитов, кредитных карт и пр.

Q: Как лучше подготовиться к собеседованию и на какой аспект обратить большее внимание?

A: Лучший способ подготовиться к собеседованию – практика. Нужно ходить по собеседованиям, выписывать вопросы, которые задают, готовиться к ним 🙂

В случае Альфы я бы рекомендовал особое внимание уделить вопросам архитектуры и проектирования информационных систем. Почему? Я затрагивал этот момент в интервью. Кратко, сейчас общий тренд на то, что системный аналитик в меньшей степени занимается разработкой требований, фокус смещается на вопросы проектирования ИТ-решений.

Q: Какие есть «плюшки» и бонусы, которыми вы можете привлечь лучших IT-специалистов в Альфа-Банк?

A: Для меня главным бонусом является возможность работать удалённо, из дома. Далее премии по результатам выполнения квартальных целей. Также отмечу расширенный ДМС со стоматологией и множество предложений от компаний-партнёров.

Q: Какие IT-мероприятия вы проводите для внутренней аудитории и для сторонних специалистов?

A: Помимо всего прочего я занимаюсь развитием сообщества системных аналитиков. Так для внутренних сотрудников мы стараемся проводить ежемесячные встречи по компетенции с целью обмена опытом, поиска перспективных идей и их внедрения в деятельность команд.

Для внешних ежегодно проводим Alfa AnalyzeIT MeetUp-ы, на которых сотрудники банка и приглашённые эксперты делятся опытом, обсуждают актуальные для системных аналитиков вопросы. C 2018 провели уже 6 таких мероприятий.

Q: Напутствие соискателям на вакансию системного аналитика в компанию АО «Альфа-Банк»

A: Готовьтесь к собеседованию, пробуйте свои силы и помните, что реальный опыт и умение его представить важнее любых красивых предложений в резюме. До встречи на One Day Offer Alfa!

В заключение приводим публичное собеседование на позицию системного аналитика, которое проводил Алексей. Будет полезно посмотреть для ознакомления и подготовки к будущему как в рамках мероприятия, так и вне. Также прикрепляем статью в блоге Codenrock о формате мероприятий One Day Offer и подготовке к ним.

One Day Offer Alfa для найма системных аналитиков в AO «Альфа-Банк» состоится 13 апреля. Зарегистрироваться можно до 11 апреля по ссылке: https://cnrlink.com/alfaodointerview

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом