Как получить максимум пользы от хакатонов для карьеры и резюме

Чтобы устроиться на работу, нужен опыт не менее полугода. Чтобы его получить, нужно устроиться на работу. А чтобы устроиться на работу… Замкнутый круг? Нет, если активно участвовать в хакатонах. 

Три-четыре завершенных конкурса, где удалось успешно дойти до финала и сдать готовый проект на суд жюри – и вот уже есть о чем поговорить с техлидом на собеседовании. Чем еще полезны хакатоны для карьеры – в этой статье. 

Опыт участия в проектах

Хакатон напоминает работу на минималках:

  1. Решение бизнес-проблем. Компания-организатор для каждого трека формулирует, какую задачу планирует решить. Для вводных данных предоставляет реальные цифры или очень близкие к ним показатели, предлагает применять свои библиотеки и фреймворки. Проекты финалистов почти всегда после доработок получают реализацию как продукт компании. 
  2. Работа в команде. Чаще всего на хакатоне приходится работать вместе с другими разработчиками, дизайнерами, менеджерами по проектам. Для высокого места в рейтинге без вариантов придется использовать best practices командной коммуникации – на то они и лучшие, что дают хороший результат. Бонусом будет опыт применения репозиториев, мессенджеров, планировщиков и других инструментов. 
  3. Презентация проекта. Программист, бездумно выполняющий работу без погружения в задачу, никому не нужен – уже сейчас его может заменить ChatGPT. На хакатоне нужно разобраться в проблематике клиента, собрать бизнес-требования и разработать продуманное решение, ведь в финале предстоит готовить питчинг и защиту проекта перед жюри. В работе этот навык поможет вникать в суть задач и осмысленно выполнять их. 
  4. Планирование сроков. Стандартная длина хакатона – от нескольких дней до месяца. В таких жестких временных рамках важно адекватно оценивать масштаб задачи, выбрать для реализации только ключевые функции и отбросить все лишнее. Прямо как на настоящей работе. 

Я решила участвовать в хакатоне, потому что мне хотелось проверить свои знания, понять, насколько хорошо я знаю SQL, попытаться занять как можно более высокую строчку в рейтинге. 2 место стало суперприятной неожиданностью, меня до сих пор переполняет радость. В дальнейшем я укажу в своем резюме об этом достижении, чтобы реализовать свою цель – найти хорошую работу по специальности «Аналитик SQL».

Дарья Антонец, серебряный призер трека SQL Сhallenge на HomeHack

В итоге участник хакатона выходит со знаниями и опытом, который может сразу же применять на практике на реальных рабочих задачах. 

Для того, чтобы решить кейс, необходимо было проделать достаточно большую работу: написание документации, изучение имеющихся решений на российском рынке, рассмотрение разных вариантов построения системы. И на все было только 2 дня! В результате участия в HomeHack, я узнал об отечественных продуктах и разработках в сфере хранения и обработки данных, освежил знания про архитектуру информационных систем.

Считаю, задание было не только увлекательным, но и полезным, с практической точки зрения. В любой момент можно попасть в ситуацию, когда нужно решить боевую рабочую задачу на выявление требований, проработку миграции и проектирование подобной системы. А изучать и погружаться в новое на реальной задаче не только интересно, но и полезно!

Виталий Сухов, бронзовый призер HomeHack в треке «Эффективное управление клиентской документацией»

Прокачка навыков

Хакатоны всегда посвящены определенной теме, а участники получают конкретную задачу. Это прекрасный вариант попробовать технологии и инструменты, на освоение которых раньше времени и мотивации не хватало. Конкурсы полезны даже опытным разработчикам, которые хотят протестировать новый фреймворк или библиотеку, а повода сделать это на основной работе нет.

Более того, треки хакатона не всегда посвящены сугубо решению бизнес-задач. Иногда они предлагают проверку технических знаний. К примеру, на HomeHack от Хоум Банка участники могли сделать несколько заданий для SQL-разработчиков и прокачать свои знания по Oracle и PostgreSQL.

Понравились задачи по SQL. Хочется, чтобы такие соревнования проходили почаще. Знание языка SQL есть в огромном количестве вакансий, но конкурсов по этому навыку практически не проводится. Интересно было бы увидеть задания на сложные выборки данных из таблиц, то есть типичный select запрос с различными join, group by, вложенными запросами и так далее. А вообще соревнование было очень крутое, спасибо организаторам!

Сергей Жирков, победитель трека SQL Сhallenge на HomeHack

Но хакатоны не сводятся только к прокачке технических навыков. Участие в роли лидера команды – совершенно другой опыт. Именно на этого человека ложатся все организационные моменты: регистрация команды, подача заявки, координация работы, разрешение споров. Чем крупнее хакатон, тем больше обязанностей: к списку добавятся питчинг и защита проекта, выход на сцену за наградой, финальная речь. 

Для меня хакатоны в 2018-2019 годах совпали с завершением магистратуры. В плане карьеры с их помощью я смог понять, что интересно видеть компаниям в кандидатах. Если ты лидер, то хакатоны – это лучшая практика дизайна проекта координации задач, питчинга и так далее. Если ты контрибьютор, то можешь овладеть любым техническим навыком на выбор. 

Эмиль Богомолов, machine learning lead

Знакомства и самопрезентация

Почти всегда за организацией хакатона стоит крупная IT-компания. Затраты на проведение соревнования и выплату призового фонда – это, разумеется, не благотворительность. Бизнес преследует свои цели:

  • выбор готового решения для своих нужд на конкурсной основе; 
  • поиск перспективных специалистов для последующего найма. 

Поэтому если вам интересно получить оффер в определенную компанию, то лучший способ обратить на себя внимание – поучаствовать в хакатоне, который она организовала. Это даст массу преимуществ:

  1. Погружение в задачи. На соревновании предстоит решить реальную проблему бизнеса, что позволит понять, какие требования выдвигаются к кандидатам и как устроена работа в организации. 
  2. Освоение инструментов. На хакатонах участники получают возможность использовать продукты компании. Например, на VTB API hackathon задачей конкурсантов было создать решение на основе банковского API. Отличный шанс попрактиковаться и добавить красивую строчку с новым навыком в свое резюме. 
  3. Полезные знакомства. На всех хакатонах проходят чек-поинты – встречи с экспертами, где можно познакомиться с командой организаторов. Оценивают проекты почти всегда сотрудники компании. На талантливого специалиста они обязательно обратят внимание. На крупных мероприятиях после завершения хакатона проводятся афтепати, где можно поближе познакомиться с командой. 
  4. Готовый продукт. Лучшие решения конкурса получают реализацию как новый сервис компании. Организации проще взять в штат людей, которые разработали прототип, и поручить им доведение его до релизной версии, чем делать все самостоятельно с нуля. 

Не обязательно после хакатона компания сразу же предложит трудоустройство, особенно если не удалось занять высокое место. Но опыт участия в конкурсе будет весомым плюсом при отправке резюме даже другому работодателю из смежной отрасли. Участник же сможет лучше узнать проекты организации и ожидания от кандидата.  

На хакатоне HomeHack больше всего запомнились интересные задания с подвохами и на знание внутренней работы Oracle. Была одна задача, на которую, думаю, большинство ответили неправильно, но которая дает понимание, как работает Oracle, что пригодится в дальнейшем при работе.

Немного познакомился с PostgreSQL, на нем была практическая часть, но ранее я с ним не работал. Было понимание, как решать задачи с помощью Oracle, но решение надо было отправить на PostgreSQL. Пришлось изучить синтаксис языка, чтобы решить задачи.

Дмитрий Чубуков, бронзовый призер хакатона HomeHack в треке SQL Challenge

Хакатоны на Codenrock

Отслеживать интересные хакатоны и участвовать в них можно на Codenrock. На площадке регулярно проходят мероприятия для разработчиков, специалистов по Data Science, дизайнеров, менеджеров по продукту, аналитиков и других IT-специалистов. 

Для удобства конкурсантов у нас есть функции сбора команды, а не пропустить старт соревнования помогут регулярные дайджесты хакатонов. Подтвердить свое участие и победу можно с помощью сертификатов, которые генерируются на платформе. Их можно скачать и приложить к резюме. 

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом