Как прошёл VTB API hackathon 2022

Банк ВТБ провел второй ежегодный API-хакатон — более 800 молодых специалистов со всей России зарегистрировалось для участия, чтобы представить свои идеи и разработать инновационные решения на основе открытых программных интерфейсов в двух параллельных треках. В 2022 году хакатон проходил при поддержке Финтех Хаба Банка России. Как прошёл хакатон читайте в новом кейсе:

Результаты хакатона

На VTB API hackathon зарегистрировалось 800 участников, 131 команда прошла модерацию членов жюри и стали участниками хакатона. Проект проходил с 15 сентября по 15 октября и состоял из нескольких отборочных этапов и чекпоинтов, которые позволили экспертами отобрать 17 лучших команд, представивших свои проекты на финале в офлайне. Техническим партнером стала платформа Codenrock.

Призовой фонд в этом году составил 1 800 000 рублей, для финалистов был предусмотрен фирменный мерч, а также уникальный приз — специальная номинация и возможность выиграть обучение в образовательных программах Финтех Хаба.

Итоговый ролик VTB API hackathon 2022

Задачи хакатона


1. Cоздать продукты на основе API
Ожидаемый результат — технологический прототип решения с описанием технологического, бизнес-, пользовательского и других сценариев.
Описание проблемы: сейчас взаимодействие по открытым интерфейсам между игроками финансового рынка не унифицировано, что создает сложности и замедляет развитие API для самых разных отраслей. ВТБ — один из флагманов внедрения стандартов открытого банкинга на российском рынке. Банк работает в тесном взаимодействии с ЦБ РФ и на основе предоставляемых ЦБ спецификаций открытых программных интерфейсов.

2. Разработать инструменты обеспечения безопасности API
Создать инструмент для обеспечения динамического форматно-логического контроля взаимодействия между системами с использованием протокола SOAP. Технологический стек — Go, Redis, без использования xslt-преобразований.
Описание проблемы: На данный момент валидация xml-сообщения с несколькими namespace затруднена. Перед участниками стояла задача обезопасить передачу данных при интеграции с системами, использующими SOAP (например, Госуслуги и др.)

Эксперты

Полуфинальные питчинги проектов

Полуфинальные питчинги VTB API hackathon 2022 прошли 1-2 октября в онлайне. 26 решений было допущено до полуфинальных питчингов. Сами питчинги можно посмотреть в следующих видео:

Полуфинальный питчинг VTB API hackathon 2022 / 1 октября

Полуфинальный питчинг VTB API hackathon 2022 / 2 октября

Финальные питчинги можно посмотреть на официальном сайте хакатона по ссылке.

Победители

Трек 1. Создание продуктов на основе API:
🥇 1 место Close your eyes, Open API
🥈 2 место 1СПэй
🥉 3 место Foxhound

Трек 2. Разработка инструментов обеспечения безопасности API:
🥇 1 место Всё понятно
🥈 2 место Ракета
🥉 3 место StSm

🎁 Призы от Финтех Хаба Банка России достались командам: Mozhayka Rangers, Всё понятно, Черный лебедь и Nice -_- Team

Отзывы организаторов хакатона

«ВТБ продолжает традицию ежегодного API-хакатона. Мы ищем разработчиков с интересными идеями применения открытых программных интерфейсов и первыми прототипами сервисов. Внешние команды — ценный источник новых идей применения API и развития сервисов банка. Так, сразу несколько идей от победителей прошлогоднего хакатона были реализованы на платформе API. На это мы и нацеливаемся, проводя подобные мероприятия. Основными критериями выбора победителей стали работающий код, свежая нестандартная идея, а также ее применимость в реальной жизни. Мы рассчитываем, что решения победителей этого года также смогут найти свое применение в банке и за его пределами», — отметил Сергей Безбогов, заместитель руководителя Технологического блока – старший вице-президент ВТБ.

«Первый трек делал ставку на команды, которые смогли “подружить” качественное технологическое решение и продуманные бизнес- и пользовательские сценарии. Второй, абсолютно технический трек, в этом году по-настоящему удивил: отличное качество разработок и победитель, который, несмотря на жесткие условия постановки задачи, продемонстрировал работоспособность своего проекта в рамках хакатона. Мы увидели сильные решения в обеих категориях и, конечно, такой уровень подготовки и вовлечения участников невероятно вдохновляет», — отметил руководитель Платформы API ВТБ Игорь Бессчастный.

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом