Международный хакатон Rosneft Challenge-2021 от «Роснефти»

 Хакатон Rosneft Challenge-2021 от «Роснефти»

Rosneft Challenge-2021 — это международный хакатон для программистов в области машинного обучения с целью решения производственных задач и привлечения к сотрудничеству ценных кадров. Хакатон являлся частью марафона ИТ-соревнований от «Роснефти» и привлек более 700 ИТ-специалистов из 13 стран (более 80 городов мира).

Вводные данные

География: Весь мир

Целевая аудитория: разработчики любого уровня, область: Машинное обучение

Формат мероприятия: онлайн хакатон, даты с 17 сентября по 27 ноября 2021 года

Задача: Первая задача – идентификация северных оленей на аэрофотоснимках и выделение молодых особей, вторая – разработка приложения для поиска объектов-аналогов в проектной документации по параметрам.

Призовой фонд: 1 250 000 рублей

Одна из ключевых задач организации в рамках реализации Стратегии «Роснефть-2022» — цифровизация бизнес-процессов. Компания планомерно внедряет передовые технологические решения по анализу больших массивов данных для повышения эффективности работы по всем направлениям своей деятельности. Проведение подобных специализированных ИТ-соревнований для программистов позволяет «Роснефти» решать реальные производственные задачи, привлекая к сотрудничеству высококвалифицированные кадры.

Финал марафона ИТ соревнований 2021

В рамках финала Rosneft Challenge-2021 были организованы выступления спикеров с докладами на темы: «Хакатоны «Роснефти»: вчера, сегодня, завтра», «Перспективы развития робототехники в компании «Роснефть»», «Высокопроизводительные вычисления для машинного обучения», «Тренды цифрового инжиниринга», «Путь к интеллектуализации проектирования» и т. д.

Финал марафона ИТ соревнований 2021

Что делали с помощью Codenrock?

Для хакатона была подготовлена платформа, где участники могли создавать команды, проводить нетворкинг, созваниваться и переписываться с другими участниками и экспертами. 

Для небольшого кол-ва челленджей готовится такой технический фундамент, как для Rosneft Challenge 2021. Мы подготовили и предоставили участникам всю инфраструктурную  обвязку, так чтобы они могли сосредоточится на задачах. Каждому участнику доступен сервер с графическим процессоры NVIDIA T4 Tensor Core, 16 ГБ видеопамяти. В случае возникновения сложностей с запускам решения, участник соревнования может увидеть, практически моментально, в чем была его ошибка, и сразу исправить ее. Чаще всего на других подобных соревнования участники ждут ответа технической поддержки, у нас этот процесс автоматизирован.

Также к Rosneft Challenge 2021 мы добавили раздел обсуждения, в котором участники могут делится информацией друг с другом и задавать вопросы.

Организатор ИТ-Марафона – корпоративный институт Компании ООО «РН-БашНИПИнефть», центр разработки линейки наукоёмкого корпоративного программного обеспечения «Роснефти» подготовила действительно интересные и уникальный датасеты по двум трекам «Экология» и «Проектирование». Таким образом участники могут сделать выбор не только между Computer vision и NLP, но и тем, что им сейчас ближе и актуальнее — экология или бизнес.

Первая задача – идентификация северных оленей на аэрофотоснимках и выделение молодых особей, вторая – разработка приложения для поиска объектов-аналогов в проектной документации по параметрам. Участникам пригодились навыки решения задач, связанных с компьютерным зрением (CV), и навыки обработки естественного языка (NLP).

Были проведены рекламные и PR-кампании, которые способствовали привлечению специалистов из России и стран СНГ.

Ключевые показатели

727 регистраций всего

425 регистраций от Codenrock

13 стран мира

Финал марафона ИТ соревнований 2021

1-е место в рамках первой задачи (экология) заняла команда «Авантис» (Уфа), 2-е – Константин Еремин / «Константин» (Москва), 3-е – Роман Соловьев / ZFTurbo (Москва); в рамках второй задачи (проектирование): 1-е место у Николая Князева / Nikolay Knyazev (Москва), 2-е – у Глеба Шаньшина / Gleb Shanshin (Москва), 3-е – у Артема Горланова / «deepkotix» (Санкт-Петербург). Спецпризы по итогам презентаций получили Глеб Шаньшин, Николай Князев и команда «Авантис». Также денежных вознаграждений были удостоены лидеры челленджа с 4-го по 7-е место (экология) и с 4-го по 5-е место (проектирование). 

Подробности об ИТ-Марафоне от «Роснефти» по ссылке: https://it2021.rn.digital/ 

Проведите свой онлайн-соревнование на платформе Codenrock: узнать подробнее.

Если у вас есть актуальные задачи – давайте обсудим:

+7 (499) 322-87-14

[email protected]

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом