Итоги хакатона «Инновационная система сортировки отходов»

banner itogi hackathona innovacionnaya sistema sortirovki

С 24 ноября по 2 декабря 2022 прошёл хакатон «Инновационная система сортировки отходов» от акселерационной программы Green Tech Startup Booster от ППК «РЭО» и Фонда «Сколково». На хакатоне использовалась платформа Codenrock. Финал хакатона прошёл 2 декабря в Технопарке «Сколково».

Codenrock – это онлайн-платформа для организации и проведения хакатонов, DS соревнований, игр, симуляторов и соревнований на программирование. Платформа предоставляет все инструменты и аналитику для создания и организации соревнований. Комьюнити Codenrock насчитывает 55 000 участников.

Победителям предлагались призы:

  • Возможность масштабирования бизнеса при поддержке РЭО ППК и Фонда Сколково
  • Возможность получения гранта до 7 млн руб на доработку и/или пилотное внедрение
  • Фаст-трек на статус участника Сколково (для всех участников)
  •  Установление прямых контактов с крупнейшими производителями оборудования

Репортаж о хакатоне можно посмотреть по ссылке.

Задача хакатона

Участникам необходимо было предложить комплексное инновационное решение для повышения качества и эффективности сортировки отходов в одном или двух направлениях:

1. Повышение эффективность оптического распознавания и роботизированной сортировки отходов.

2. Роботизированная сортировка отходов (на основании данных оптического распознавания отходов) с разделением отходов на фракции на имитационной площадке сортировочного комплекса.

К финалу необходимо было собрать и продемонстрировать роботизированную сортировку отходов, позволяющую на основании данных оптического распознавания отходов разделять отходы на фракции на имитационной площадке сортировочного комплекса, в условиях, приближенных к реальным.

Решения на хакатоне

На территории Технопарка «Сколково» были представлены инновационные разработки, направленные на автоматизацию мониторинга и анализа вторичных ресурсов. Среди них высокоскоростные дельта-роботы, оснащенные функцией распознавания объектов при помощи искусственного интеллекта, для эффективной сортировки отходов. В дополнение к этому был представлен оптический сепаратор и модуль роботизированной сортировки бытовых отходов.

demonstracia raboty na hackathone

8 стартапов-участников зарегистрировались на мероприятие, чтобы предоставить своё решение. Спустя 2 недели монтажа всего 5 команд-разработчиков инновационных решений представили свои решения:

Резидент «Сколково» NevLabs представил дельта-робота, применяющегося для сортировки бытовых отходов.

Компания Leonovich Labs представила решение для автоматизированного мониторинга и анализа вторсырья на конвейерной ленте.

 «Аксалит Софт» продемонстрировал работу оптического сепаратора с NIR-технологией для автоматической сортировки ТКО.

Компания «Интеллектуальные системы» показала высокоскоростные дельта-роботы для сортировки отходов с функцией распознавания объектов при помощи ИИ для применения в промышленности, а также сортировки ТБО.

Компания «ECOBOT» представила модуль по роботизированной сортировке бытовых отходов с помощью системы искусственного интеллекта.

🏆 Победителем хакатона стал проект Nevlabs.

В специальной номинации победила команда  «Аксалит Софт»

zachita proekta

Эксперты хакатона

Решения участников оценивали эксперты ППК «РЭО»

experts1
experts2
experts3

«В процессе организации хакатона Green Tech Startup Booster совместно с Фондом «Сколково» мы утвердились в необходимости ежегодного проведения этого мероприятия. Нам удалось проделать комплексную работу: определить проблематику, найти участников со всей России, посмотреть вживую на самые яркие решения от инженеров и разработчиков. Регулярность таких важных отраслевых событий позволит ускорить совершенствование технологий для сортировки отходов»,

Алексей Буров, Заместитель генерального директора по цифровизации РЭО.

«Мы всегда стараемся решить задачу обеспечения отрасли переработки отходов инновационными и передовыми технологиями. При этом важно повышать экономическую эффективность. В первую очередь, мы рассчитываем на то, что представленные решения будут конкурировать на рынке и показывать наилучшие результаты. Думаю, что гибридные, комплексные системы, в конечном итоге и будут решать те задачи, которые предъявляет рынок»,

Юрий Хаханов, директор по акселерации по городским технологиям кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

obshee foto
Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом