Как прошёл хакатон Cardio data hack UFA 2022 на платформе Codenrock

В рамках III Евразийский (Российско-Китайский) конгресса по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, приуроченный к 90-летию Башкирского государственного медицинского университета и 10-летию трансплантации сердца в Республике Башкортостан, состоялся хакатон Cardio data hack UFA 2022. Хакатон проходил с 15 по 16 ноября 2022 года.

Cardio data hack UFA 2022 – научное соревнование молодых ученых, кардиологов, IT-специалистов в возрасте от 30 лет и старше. Специализация проекта – кардиология, кардиохирургия, IT. Командам было предложено для решения две задачи.

Задача №1
Метаанализ лекарственных препаратов при одном кардиологическом заболевании:
Провести метаанализ источников по оценке эффективности и безопасности пероральных антикоагулянтов (ПОАК) при фибрилляции предсердий и Хронической почечной недостаточности IV-V стадии.

Задача №2
Выявление эпизодов бигемении при желудочковой экстрасистолии на основе предложенных данных
Участникам необходимо сопоставить и извлечь ЭКГ данные, соответствующие аритмии «бигеминия», и на полученных данных реализовать алгоритм распознавания данного типа нарушений, применить алгоритм для распознавания аритмий на неразмеченных данных контрольных примеров и предоставить результаты.

Для участников Cardio data hack UFA 2022 был организован митап, на котором они могли задать вопросы экспертом хакатона.

Эксперты хакатона:
Ирина Лакман
– кандидат технических наук, преподаватель кафедры математики БГУ, доцент;
Науфаль Загидуллин – доктор медицинских наук, профессор;
Алексей Грибов – руководитель отдела разработки компании ООО КИТ Сервис. Разработчик кардио-диагностического аппаратно программного комплекса Нормокар.

Воронка хакатона

Количество регистрации: 179
Количество команд: 42
Количество решений: 10
Количество победителей: 1

Победителем хакатона стала сборная команда «Дельта» с участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и Томска. Капитан команды – Елизавета Скородумова, кандидат медицинских наук, доцент учебного центра, младший научный сотрудник отдела неотложной кардиологии и ревматологии, кардиолог отделения кардиохирургии НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

Победившая команда, согласно условиям хакатона, получила холтер для медицинской организации-призера. Это годовая подписка на ПО к холтеру, Яндекс-станция, сувениры и мерч конгресса.

Признанный лучшим метаанализ команды-победителя «Сравнение прямых пероральных антикоагулянтов с варфарином у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий: систематический обзор и мета-анализ» будет опубликован в журнале «Российский кардиологический журнал. Образование».

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом