No-code: теперь формат хакатонов доступен не только программистам

No-code: теперь формат хакатонов доступен не только программистам

No-code хакатоны — это отличная возможность пригласить к участию в мероприятие всех коллег бизнес-подразделения для стимулирования и создания инноваций в компании.

Такие хакатоны немного отличаются от стандартных хакатонов для программистов. В этой статье мы разберем основные вопросы, на которые нужно будет ответить при организации no-code хакатонов, чтобы достичь всех бизнес-целей, поставленных перед компанией.

Три вопроса, которые позволят достичь ваших целей при организации хакатона

Участие сотрудников в таком хакатоне предполагает знание разных программ, где не нужно использовать код для создания новых продуктов. Перед тем, как начать организовывать no-code хакатон нужно обсудить внутри компании, из каких программ будут созданы проекты и как в дальнейшем они будут интегрированы в существующие продукты.

  1. Что означают инновации в вашей организации?

Под инновациями могут подразумеваться разные вещи — отказ от ручных процессов, повышение эффективности на местах, оцифровка рабочих процессов и др. Для начала нужно решить, развитие каких инноваций вы хотите стимулировать, какие no-code платформы, решения возможно использовать в компании в дальнейшем, и какой потенциал они имеют для развития рабочих процессов. Тем не менее важно не задавать слишком много направлений (задач) в хакатоне: одно из преимуществ развития и внедрения инноваций через хакатон заключается в том, что сотрудники часто обнаруживают и решают проблемы, которые ранее оставались незамеченными в их каждодневной работе.

  1. Какие отделы будут поддерживать и внедрять решения, созданные на no-code хакатоне?

Очевидно, что расширение возможностей для разработки приложений, сервисов сотрудниками (не только программистами) — это мощный инструмент, но компаниям необходимо следить за тем, чтобы усилия по созданию новых продуктов без программирования не дублировали уже существующие ИТ-проекты. 

ИТ-отдел должен знать о внедрении новых no-code продуктов в существующие процессы и проекты, чтобы защитить существующую инфраструктуру. 

В компаниях существуют разные модели по внедрению no-code решений. В централизованной ИТ-инфраструктуре ИТ-команды сами создают почти все приложения для удовлетворения потребностей компании. В децентрализованной ИТ-инфраструктуре более широкая команда разрабатывает приложения в рамках структуры, предоставляемой ИТ. 

Обе модели могут побудить нетехнических сотрудников стать no-code разработчиками, но они делают это по-разному. Например, в централизованной ИТ-модели сотрудники могут использовать платформы без кода для создания прототипов, окончательные версии которых создаются ИТ-отделом. 

В ИТ-децентрализованной модели сотрудники, не являющиеся техническими специалистами, могут сами создавать и внедрять свои собственные решения в соответствии с ограничениями, установленными ИТ-отделом. 

Codenrock — платформа для хакатонов, которая значительно упрощает проведение No-code хакатона. Мы всегда рады провести демо платформы, мы всегда здесь, чтобы помочь 😊

  1. Помимо хакатона, как вы будете поддерживать участников в развитие их проектов?

Хакатон — отличный способ вдохновить и стимулировать коллег на практическое no-code обучение. После успешного хакатона организациям нужно поддерживать заданный темп на мероприятие — создать сообщество участников, где они могут общаться и довести свои проекты до стадии реализации. В рамках сообщества сотрудники могут продолжить предлагать no-code сервисы и программы для улучшения рабочих процессов (например, программы адаптации; работа с наставниками и др.).

No Code хакатон

Четыре ключевых шага для планирования успешного no-code хакатона

Предыдущие вопросы являются отправной точкой для старта организации no-code хакатона: определения задач для участников, понимания по дальнейшему развитию проектов и их внедрение в бизнес. 

Но планирование и проведение no-code хакатона включает в себя еще несколько шагов. Ниже приведены четыре пункта, в которых мы описали некоторые передовые методы организации мероприятия в соответствии с уникальными потребностями вашей организации.

1. Определите свою цель

Это может показаться очевидным, но организация вряд ли добьется успеха, если проводит хакатон просто ради проведения мероприятия, без четких целей и намерений. В условиях безудержной цифровой усталости сотрудники не всегда готовы принимать новые технические решения, поэтому, чтобы преодолеть шум и вдохновить сотрудников, очень важно определить, чего мы ожидаем получить от мероприятия.

Одной из целей может стать синхронизация существующих рабочих процессов в компании с планом разработки. Сюда можно отнести и  выявление ручных задач, которые можно автоматизировать, создав специальные решения. 

В no-code хакатонах можно задать свободную тему и предложить сотрудникам отправлять любые идеи по улучшению бизнес-процессов в компании. Такие хакатоны всегда более открытые, привлекающие внимание коллег из разных отделов, так как при предложение проекта команды могут использовать любые инструменты. С такой темой любой сотрудник может предложить идеи по улучшению работы, о которой руководителю не было известно. 

Хакатоны, построенные вокруг решения конкретной задачи, конечно, более целенаправленные. Но такой хакатон может стать сложным для сотрудников, кто пока не так хорошо разбирается во всех no-code платформах, инструментах и как их можно интегрировать внутри компании. 

Например, предположим, что моя цель — совсем перестать использовать бумагу в компании. Суть не в том, чтобы говорить участникам, какое конкретное приложение, продукт нужно создать. Нужно дать четкую задачу командам — создать приложение, которое будет оцифровывать то, то сейчас выполняется вручную. 

Я не знаю всех проблем, с которыми команды могут столкнуться при создании своих решений. Конечно, мне нужно подготовить также более подробное описание ключевых поинтов, на которые надо ответить участникам, чтобы они могли сформулировать план действий по созданию такого приложения. Это могут быть следующие поинты: 

  • Проблема. Опишите ручной процесс, который вы хотите оцифровать. А также бумажную работу, которую вы хотите удалить из своего процесса.
  • Сфера. Опишите, какие области бизнеса затрагивает проблема — в рамках отдельного направления, отдела?
  • Данные. Опишите основные данные, которые вы хотите зафиксировать в цифровом виде, где они находятся сегодня (в картотеке, перенесены в документ или электронную таблицу) и где они должны находиться в электронном виде.
  • Решение. Опишите, как вы планируете решить проблему — как приложение, которое вы предлагаете создать, будет решать эту проблему? Какие функции нужны приложению? Какие no-code инструменты для создания приложений вы будете использовать?
  • Показатели успеха. Как вы будете измерять успех? Увеличение производительности, измеряемое сокращением затрачиваемого времени? 

Рекомендуемые передовые практики: может показаться, что в самом начале работы на хакатоне нужно собрать много информации, но она позволяет структурно взглянуть на текущую проблему и решить ее. Большинство сотрудников являются новичками в создании приложений, и этот тип методологии учит их, как подходить к созданию приложений. Этот тип подхода также служит отличным способом выявления проблем у существующего процесса, который может быть неизвестен. Наконец, рассмотрите возможность создания приложения по улучшению процесса на no-code платформе. Это сигнализирует о двух вещах: общей приверженности к цифровизации, а также приверженности к no-code инструментам, как к средствам оцифровки.

2. Развивайте заинтересованность руководства

Хакатоны обычно более успешны, когда их поддерживают руководители компаний. Сотрудники могут быть не уверены в использование новых технологий и программ, особенно, если они не были поддержаны руководством публично. 
Точно так же сотрудники, привыкшие к существующим процессам, могут сопротивляться изменениям, если не были озвучены цели использования новых подходов и инструментов.

Рекомендуемые передовые практики: Успешные хакатоны зависят от участия и поддержки со стороны руководящего состава, а также ИТ-специалистов и руководителей бизнес-подразделений. Это участие свидетельствует о том, что развитие сотрудников является частью корпоративной культуры и пользуется поддержкой всей компании. Чем активнее поддержка, тем больше вероятность участия сотрудников. Руководство должно активно участвовать в продвижении всех аспектов хакатона:

  • Поощряйте участие. Продвижение хакатона в компании с помощью всех форм коммуникации, включая электронную почту, корпоративные и бизнес-встречи, информационные бюллетени, приложения для совместной работы, такие как Google Chat, Slack или Microsoft Teams и т. д.
  • Делитесь активно информацией о хакатоне. Размещайте посты о хакатоне по мере его продвижения, включая количество участвующих команд, количество отделов, количество разрабатываемых приложений, первое тестируемое приложение и т. д. Наряду с обычными формами общения рассмотрите возможность создания отдельного чата/страницы сообщества хакатона и активно публикуйте сообщения. 
  • Наградите участников. Проведите общекорпоративное мероприятие, чтобы отметить и наградить участников. Хакатон — это соревнование, где победители и участники, занявшие первое, второе места, получают приз. Но при этом необходимо, чтобы все участники были отмечены за их ценный вклад.

3. Предугадывайте потребности участников хакатона

Принципы разработки приложений одинаковы, как для программистов, так и для сотрудников из других отделов. Хотя разработка приложений без кода требует значительно меньше технических знаний, чем традиционная разработка, она потребует обучения как во время хакатона, так и вне его. Чем больше вы будете проводить необходимое обучение, тем успешнее будет ваш хакатон.

Рекомендуемые передовые методы: для работы с участниками на хакатон приглашают или внешних экспертов, или внутренних экспертов, а кто-то использует модули для самообучения. Есть организаторы, которые используют сразу все три подхода. Все эти подходы, как правило, более продуктивны в сочетании с созданием сообщества участников.

Например, компания как Globe Telecom, инвестируют не только в проведение хакатонов, но и в то, чтобы сделать доступными еженедельные встречи с экспертами в рабочие часы. Многие организации успешно построили экосистему с участниками no-code хакатонов, предложив им место, где можно задавать вопросы и обсуждать их. 

При разработке обучения в рамках хакатона обязательно включите пункт про то, что совершать ошибки — это нормально. И добавьте тему про управление данными, эта информация поможет легче внедрять no-code платформы.

Не забывайте также отвечать на вопросы, которые помогут измерить показатели успеха в рамках обучения:

  • Предназначены ли no-code приложения для развертывания во всей организации, для использования избранными командами или для использования в качестве основы для будущих предложений? 
  • Определяется ли успех no-code приложения количеством часов, сэкономленных на процессе, количеством пользователей для конкретного приложения или каким-либо другим показателем?
Мем No-Code

4. Убедитесь, что вы не пропустите финальные ингредиенты для успешного проведения хакатона

Есть три компонента, которые часто упускают из виду, но определяющие общий успех хакатона:

  • Сделайте хакатон веселым. Геймификация может быть отличным способом вызвать энтузиазм у сотрудников участвовать в хакатоне. Когда организация поощряет сотрудников признанием или наградами, интерес к участию резко возрастает.
  • Активно информируйте коллег. Ни один хакатон не увенчается успехом, если сотрудники не будут о нем знать, поэтому организаторам и руководителям необходимо заинтересовать людей с помощью маркетинга мероприятия.
  • Активизируйте участие. Будут ли участники хакатона работать индивидуально или в составе команды? Скорее всего, это решение будет зависеть от ряда факторов, характерных для вашей компании, и конечным результатом будет более активное участие сотрудников.

Рекомендуемые передовые практики. Геймификация хакатона может не только вызвать энтузиазм, но и послужить способом привлечь больше участников. Но не сосредотачивайтесь только на наградах для победителей и призеров. Подумайте, как сделать так, чтобы всем участникам было весело. Например, подарите футболки с символикой хакатона, кубки для всех. Или придумайте забавные категории наград за лучшую идею приложения, первое развернутое приложение и т. д.

С призами или без них ни один хакатон не увенчается успехом, если сотрудники не знают о нем, поэтому организаторы и руководители должны заинтересовать людей, повышая осведомленность, продвигая мероприятие. Рекламные акции могут варьироваться от информационных бюллетеней до рекламы на внутренних сайтах и ​​рекомендаций во время общих встреч — но независимо от способа продвижения мероприятия, это ваш шанс рассказать о том, как no-code технологии могут расширить возможности в работе сотрудников. А также рассказать о вознаграждениях, которые хакатон повлечет за собой.

Кроме того, надо определить будут ли участники хакатона работать индивидуально или в командах. Какой подход работает лучше всего, может зависеть от ряда факторов, например от того, использует ли организация ИТ-централизованную или ИТ-децентрализованную модель. Но, как правило, отдельные участники, сосредотачиваются на решение задачи самостоятельно, тогда как команды, в силу включения большего количества точек зрения, могут провести исследование по задаче. Если вы решите сделать командное участие, то мы рекомендуем вам собирать команды, состоящей из людей разных отделов, так как это, разнообразит решения и обсуждения, которым способствует хакатон.

Наконец, не забудьте о церемонии закрытия! Найдите способ отметить всех, кто принял участие. Это очень помогает дальнейшей мотивации в доработке продукта и продвижению формата для будущего. 

Сохраняйте темп!

С полученными знаниями из статьи вы уже на пути к проведению no-code хакатона. Поздравляем! Но что будет дальше? Вот четыре способа сохранить темп:

  1. Проведите встречу со своей командой и соберите обратную связь. Каковы ваши основные выводы из этого мероприятия? Стоит ли проводить еще одно мероприятие в будущем? Есть ли какие-либо дополнительные цели, которые вам необходимо включить для будущих событий? Что бы вы изменили в следующем хакатоне?
  2. Оцените свой успех. Вы достигли своей цели? Соответствовало ли участие ожиданиям? Сколько людей приняло участие в хакатоне? На каких задачах вы можете сосредоточиться на своем следующем хакатоне?
  3. Выберете новую дату. После того как вы проведете свой первый хакатон, вокруг всего, что было сделано, будет ажиотаж. Те, кто не смог принять участие в первом, скорее всего, захотят принять участие в следующем. Если вы еще не отметили в своем календаре следующую дату, определите ее.
  4. Продолжайте активно поддерживать чат с сообществом. Одна из самых захватывающих частей no-code хакатонов заключается в том, что сотрудники чувствуют себя способными решать новые и более серьезные проблемы. Для этого им нужны точки опоры. Мы настоятельно рекомендуем поддерживать чат сообщества, который образовался после проведения no-code хакатона.

Мы надеемся, что вы возьмете эту структуру и превратите ее во что-то, что не только удовлетворит уникальные потребности вашей организации, но и поможет двигаться вперед к более инновационному будущему. Будь то только начало пути развития сотрудников вашей организации или следующий шаг в продолжающейся цифровой трансформации компании, возможности безграничны.

Вы можете легко провести No-code хакатон, используя универсальную платформу Codenrock для хакатона. Обязательно запросите демонстрацию или просмотрите наши кейсы, чтобы узнать больше о хакатонах.

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом