Хакатон для поиска сотрудников

Компании постоянно находятся в поиске талантов, и придумывают множество способов привлечь внимание лучших кандидатов. Такие бренды, как Facebook, Google, Microsoft в качестве одного из методов найма часто используют хакатоны. О том, почему они выбирают именно этот поиск — в этой статье. 

Как мы писали в предыдущих статьях, хакатоны помогают компаниям решить множество проблем: повысить узнаваемость компании и укрепить репутацию бренда, предложить рынку инновационный продукт, оптимизировать существующие процессы. Но, кроме того, как крупные компании, так и стартапы используют хакатоны для поиска перспективных сотрудников.

Поиск разработчиков в ИТ

Традиционный процесс найма сотрудников — это изучение их резюме и портфолио и длительное, многочасовое собеседование, возможно, в несколько этапов, с выполнением тестового задания. Так нужно оценивать каждого кандидата и это, конечно, занимает огромное количество времени.

При этом метод не позволяет получить объективные данные: вы не знаете, как в действительности специалист запускал проект из своего портфолио. Возможно, большую часть работы выполнили другие разработчики, или процесс растянулся на долгие недели или месяцы. Не дает гарантий и наличие диплома, и выполнение тестового задания. Скорее всего, такое задание затронет только один из аспектов будущей работы и проверит только часть навыков.

Еще сложнее оценить уровень подготовки недавних выпускников. У них пока нет подтвержденного опыта. Как понять, что они станут одними из самых ценных сотрудников? Многие из них талантливы, ответственны и могут запустить для компании инновационные проекты. Многие — но не все.  

Преимущества хакатонов в рекрутинге

Хакатон — это мероприятие, на котором команде специалистов нужно подготовить и защитить новый продукт за несколько суток. Здесь можно проверить все:

  • способность работать в команде;
  • наличие знаний и навыков, необходимых на разных этапах подготовки проекта;
  • умение решить задачу в сжатые сроки, а затем обосновать свое решение.     

Кроме того, так можно найти сотрудников, которые умеют решать бизнес-задачи. Участники хакатона решают проблему рынка, которую вы сформулируете, а не только пишут код. Во время хакатона можно поговорить с каждым из его участников послушать, что он говорит и спрашивает о задаче, посмотреть как взаимодействует в команде и как отзывается о коллегах, как дает обратную связь другим. Все то позволит объективно оценить будущего сотрудника и принять решение о найме.

Хакатон — отличный способ найти будущих сотрудников из числа выпускников. Вы предложите им творческое, интересное и при этом реальное для бизнеса задание — и они с удовольствием примут участие в соревновании. А вы сможете понять, кто справится лучше.

Провести мероприятие на codenrock.com

Ещё статьи на тему хакатонов:
Хакатон для поиска инновационных идей и проектов
Как организовать оналайн-хакатон
Что нужно знать о хакатонах

Оцените статью
Codenrock Blog


    Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом

    X


      Оставьте заявку, мы подберем для вас лучшие решения для работы с ИТ-сообществом